Главная » 2014 » Февраль » 27 » Творческий отчет заведующего
14:57
Творческий отчет заведующего
  Творческий отчет заведующего МБДОУ детский сад № 22 
19.11.2013 г.
      В дошкольном образовательном учреждении функционирует  3 смешанных группы : ясельная - 1 младшая, 2 младшая – средняя, старшая - подготовительная, 1 группа семейного воспитания детей в количестве 4 – х человек, из которых 2 ребенка дошкольного возраста, 2 ребенока раннего возраста.
 Количество  детей  в ДОУ - 76 человек. В возрасте до 3 – х лет- 14 человек. Дошкольный возраст 55 человек. Преддошкольной подготовки 14 человек.

Педагогическими кадрами детский сад укомплектован
 следующим образом:

ОБРАЗОВАНИЕ

До 3-х лет

От 5 до 10

От 10 до 20

Свыше 20

Высшее педагогическое

 

 

1

1

Незаконченное высшее

 

 

 

 

Среднее специальное

 

1

 

4


1 педагог имеет 1 квалификационную категорию;
3 педагога в 2012 – 2013 учебном году   аттестованы  с целью   подтверждения соответствия занимаемой должности;
2  педагога   подали заявление на аттестацию с целью   подтверждения соответствия занимаемой должности в 2013-2014 учебном году.
         1 педагог группы семейного воспитания имеет ребенка раннего возраста; 
Все педагоги, кроме воспитателя группы семейного воспитания ,  своевременно прошли курсовую подготовку: 1 педагог в 2010 году и 4 педагога  в 2013 году. Заведующий ДОУ прошел курсовую подготовку в 2010 году.  
Из узких специалистов в штате ДОУ  музыкальный руководитель , имеющий 1 квалификационную категорию.
Ставка старшего воспитателя в ДОУ не предусмусмотрена. Методическую работу ведет заведующий ДОУ.
Педагоги ДОУ повышают свой профессиональный уровень на районных методических объединениях, курсах   повышения квалификации,  семинарских занятиях.

     В соответствии с  Уставом  МБДОУ детский сад № 22, на основании решения педагогического совета № 1 от 30.08.2013 года, в ДОУ утверждены  следующие локальные акты :
- Годовой план воспитательно – образовательной  работы МБДОУ детский сад  № 22 ;
          - Основная  общеобразовательная программу дошкольного образования  МБДОУ детский сад №22;
- Правила внутреннего трудового распорядка;
- Положение об Общем собрании коллектива;
-Положение о распределении стимулирующей части заработной платы;
- Положение о Педагогическом совете;
- Положение об охране труда.
- Правила приема детей в МБДОУ детский сад № 22;
- Порядок и основания перевода и отчисления воспитанников в МБДОУ детский сад № 22;
- Порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между МБДОУ детский сад № 22 и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего воспитанника;
- Положение о сайте МБДОУ детский сад № 22.
В  Основной  общеобразовательной программе дошкольного образования МБДОУ детский сад № 22 - «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией  М.А.Васильевой 2010    
Содержание программы опирается на актуальный уровень развития детского сада, потенциальные возможности коллектива и руководства, ожидания родителей. 
     Система управленческих действий заложенных в программу затрагивает всех участников педагогического процесса: детей, педагогов,администрацию, родителей.

^ Цель программы: преобразование детского сада в открытую социально-педагогическую систему. Создание единого развивающего пространства детского сада, семьи, социума, направленного на формирование ребенка как личности, готовой к жизни в постоянно меняющемся окружающем мире, его условиях.  
Приоритетной целью  деятельности ДОУ является совершенствование образовательного пространства учреждения как среды детства , обеспечивающей условия для развития духовности личности, познания культуры и традиций своего народа, осознания ценности собственного здоровья, познания и самореализации потребностей (интеллектуальных, художественных, творческих, физических), формирование готовности к школьному обучению.

       В  2012 -2013  учебном году в нашем дошкольном образовательном учреждении решались следующие задачи:
  1.Накопление практического материала по развитию  сенсорного  восприятия  дошкольников.
         2.Фомирование у дошкольников нравственно- ценностных ориентаций посредством ознакомления  и   участия в традиционных  православных праздниках . 
3. Создание условий, обеспечивающих возможность  укрепления физического и психического   здоровья детей. 
4.Оказание консультативной помощи и  социально – педагогической поддержки семье в воспитании детей.

Анализируя  полученные данные  по качеству реализации Основной общеобразовательной программы ДОУ  можно сделать   следующие  выводы:
Уровень развития мышления, речи, памяти, мелкой моторики соответствует возрастным нормам. Дошкольники демонстрируют высокий уровень познавательного интереса, у основной массы детей сформирована мотивационная готовность к школьному обучению – 69,5%. Можно сделать вывод, что программа подготовки дошкольников к благополучному переходу от одного социального статуса к другому дает положительные результаты.
повысилось качество оздоровительной работы с детьми, направленной на формирование, сохранение и укрепление физического, психического и социального здоровья детей средствами физкультурно-оздоровительной деятельности (уровень заболеваемости детей ниже среднекраевого уровня в течение 2-х лет);
взаимодействие педагогов с детьми строится на личностно-ориентированной модели (итоги анкетирования родителей  по определению стиля взаимодействия педагогов с детьми - 85% родителей считают, что педагоги предрасположены к личностно-ориентированной модели взаимодействия);
стабильно функционирует система преемственности в работе детского сада № 22 и СОШ  № 2 и № 13, отслеживается успеваемость наших выпускников.
осуществляется квалифицированное консультирование родителей  по вопросам оздоровления, образования и актуальным проблемам воспитания и развития детей (групповые родительские собрания, общие родительские собрания детского сада, стенды, консультации);
расширилось сотрудничество родителей в деятельности  детского сада, в участии в образовательном процессе; в проведении совместных мероприятий;
расширилась возможность для творческого развития личности ребенка, реализации его интересов (кружковая работа, участие в конкурсах);
совершенствуется учебно-методическая и материально-техническая база учреждения, создана предметно-развивающая среда, способствующая укреплению психофизического здоровья, формированию нравственно-эстетического мировоззрения личности ребенка.
В детском саду воспитываются дети нескольких поколений.  Наш коллектив считает, что если родитель приводит ребенка в детский сад, который посещал сам, - это хороший показатель, значит, у него остались самые приятные впечатления о нем.
                      Материально – техническое обеспечение 
       Детский сад имеются музыкальный и спортивный залы (совмещены), оснащенные  музыкальным и спортивным оборудованием и инвентарем, методический кабинет и кабинет заведующего совмещены, медицинский блок: изолятор, кабинет медсестры. 3 групповые ячейки и ряд служебных помещений. 
     Участок образовательного учреждения озеленен, оснащен прогулочными навесами и постройками для игровой деятельности, разбиты цветники и клумбы. Имеется спортивное с оборудование для развития основных видов движений и проведения подвижных игр и соревнований, имеется разметка для знакомства дошкольников с правилами дорожного движения.
       Пропускной режим осуществляется силами сотрудников ДОУ. Приказом утвержден график  дежурств,   пропускной режим. Имеется видеокамера внешнего наблюдения  и звонок вызова дежурных сотрудников, расположенный  у калитки ( на центральном входе). От 09.01.2013 г. заключен договор  с Отделением вневедомственной охраны при ОВД по Ленинградскому району об оказании охранных услуг ( мобильная охрана). Проводятся плановые инструктажи с работниками ДОУ по ознакомлению с Положением о пропускном режиме и антитеррористической безопасности.
 В соответствии с требованиями пожарной безопасности функционирует  радиоканальное оборудование и АПС.
         Питание воспитанников осуществляется в соответствии с утвержденным 10 – дневным меню, на основе утвержденных технологических карт. Ежедневно проводится бракераж готовой продукции , в каждой приемной  вывешивается меню с указанием объема выдачи  готовых  блюд на одного ребенка..
В целях создания безопасности предметно – пространственной среды и улучшения  материально – технических условий  проведены следующие мероприятия:
1. Приобретены огнетушители и пожарные указатели.
2. Проведено испытание по контролю качества огнезащитной обработки конструкций из древесины.
3. Капитально отремонтирован пищеблок.
4. Установлено освещение на территории ДОУ
5. Заменены: электросчетчик, электрощитовая и электропроводка по наружной стороне здания.
6. Установлены ограждения вокруг качелей на 2- х игровых площадках, установлены  навесы на 3 –х входах, заново выложены ступеньки, в котельной заменены отопительные котлы , отремонтирован и частично заменен газовый трубопровод на территории ДОУ, 
7. Проведен текущий ремонт групповых ячеек и уличных павильонов
8. Установлены входные и   межкомнатные двери, дополнительные настенные обогреватели в спальных 2 – х групп.
9. Приобретения: шкафы для одежды сотрудников и шкафы в методический кабинет, стеллажи для методической литературы
10. -  спецодежда для младшего обслуживающего персонала;
11. – два холодильника, стиральная машина, духовой шкаф.
12. – напольные покрытия; установлено отопление в раннее не отапливаемых коридорах.
13. –  трехуровневые кровати, теплые одеяла, наборы постельного белья.
14. – стеллаж, моечная, раковина для пищеблока;
15. - игровое оборудование ( тоннель, горка, машины, детская игровая мягкая мебель);
16. – банер;
17. Оборудован изолятор, отремонтировано подвальное помещение.
                     Учебно – методическое и игровое оборудование
 Методической литературой в соответствии  с реализуемой программой учреждение укомплектовано полностью. В целях реализации задач   информационной  доступности  сотрудников ДОУ и родителей  оформлены стенды: «Для Вас родители»,   уголки по  профсоюзной деятельности, по мерам пожарной и антитеррористической безопасности, по  охране труда , по аттестации педагогов,   по профилактике дорожно – транспортного травматизма и др.
    О деятельности учреждения в средствах массовой информации , а именно  в газете «Степные зори»  помещалась информация  в период проведения капитального ремонта пищеблока и монтажных работ по освещению территории ДОУ.
Создан и пополняется  сайт МБДОУ детский сад № 22 «Росинка».

   Таким образом, основные усилия  работы заведующего были направлены на неотложные меры обеспечения безопасности пребывания детей в ДОУ , устранения нарушений , создания комфортных условий  и обеспечение соответствующей предметно – развивающей среды, на успешную  реализацию задач Основной общеобразовательной программы дошкольного образования МБДОУ детский сад № 22.
   В дальнейшем планирую  основные  усилия направить на создание и внедрение в образовательный процесс современных учебно – методических комплексов, на активизацию деятельности педагогов в сфере инновационной деятельности , использование авторского образовательного продукта.

Просмотров: 3054 | Добавил: dou13 | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: